Ausbildungszentrum Karlshöhe

Kontakt und Ansprechpartner

Ausbildungszentrum Karlshöhe
Karlshöhe Ludwigsburg
Wichernstraße 2
71638 Ludwigsburg

07141 965-472
Telefax: 07141 965-539
ausbildungszentrum@karlshoehe.de

Gerne können Sie unsere Info-Prospekte anfordern.


Traute Weber
Geschäftsbereichsleiterin
Jugend und Ausbildung

07141 965-501
traute.weber@remove-this.karlshoehe.de

Miriam Piesker
Ausbildungsleitung
07141 965-535
miriam.piesker@remove-this.karlshoehe.de

Andrea Leitner
Internetredaktion

07141 965-508
andrea.leitner@remove-this.karlshoehe.de


Sabine Mühlenkamp
Leitung Sonderberufsschule
07141 965-452
sabine.muehlenkamp@remove-this.karlshoehe.de

Johann Küenzlen
Sozialpädagogischer Leiter
07141 965-282
johann.kueenzlen@remove-this.karlshoehe.de

Sabine Opferkuch und Helmut Holder
Eingliederungsberatung
07141 965-473
sabine.opferkuch@remove-this.karlshoehe.de
helmut.holder@remove-this.karlshoehe.de


Uwe Nething
Sozialdienst
07141 965-472
uwe.nething@remove-this.karlshoehe.de

Dr. Sabette E. Elter
Bereichsleitung, Med.-psych. Fachdienst
Tel: 07141-965 230
sabette.elter@remove-this.karlshoehe.de